Ангелинский ерик в дельте реки Кубань

Железнодорожный мост через ерик Ангелинский
Железнодорожный мост через ерик Ангелинский у южной окраины станицы Старонижестеблиевской. Сентябрь 2021 г. (автор: svtk44)

Ангелинский ерик, иногда ещё называют рекой, имеет протяжённость ~120 км, является самым восточным правым рукавом современной дельты реки Кубань. Расположен восточнее и почти параллельно реке Протока в Красноармейском и Калининском районах Краснодарского края. Воду ерик сбрасывал в систему лиманов Азовского моря и реку Протока (один из крупнейших рукавов в дельте реки Кубань). Гидроним Ангелинский послужил основой для названия: Ангалынского фельдшанца (функционировал с 1778-1779 гг.), хутора Ангелинского, Ангелинского лимана, Ангелинского канала и железнодорожной станции Ангелинской. В «Реестре зарегистрированных географических названий на 23.06.2020 г. Краснодарского края» значатся: Ангелинская ж./д. ст. (Красноармейский район), Ангелинский канал, Ангелинский ерик, Ангелинский хутор (Калининский район). [6, 8]

Сопоставив карты Кубанской области и Краснодарского края ХIХ и первой половины ХХ вв. с данными литературных источников, можно почти точно говорить об истоках и устье ерика Ангелинского. Ерик отличается от реки тем что его водоток образован другим водотоком, то есть рекой, в данном случае Кубанью. Ерик это дельтовый проток, рукав или пролив между лиманами, термин образован от тюркского слова ярык - «промоина, проток». То есть ерик это часть реки. В дельте реки Кубань ериков много, некоторые из них считаются самостоятельными водотоками, имеющими свои наименования. Рукав — ответвление русла реки, образовавшееся естественным образом, может возникать как в дельте, так и в других местах русла рек. Термин протока буквально означает «побочное русло». Старица или староречье — полностью или частично отделившийся от реки участок её прежнего русла. [8]

Фрагмент карты 1745 г., где значится река Аганлы
Фрагмент карты 1745 г., где значится река Аганлы, очевидно это Ангелинский ерик. Река ответвляется от реки Кубань и впадает в реку Каракулнъ, это одно из ранних названий реки Протока

Дельта — как правило, это устье реки, где она впадает в водоём, зачастую разветвляясь на множество рукавов. Видимо, у места расположения города Краснодар, начиналась древняя дельта реки Кубань. Сейчас принято считать, что её дельта начинается от урочища Раздёры, где от русла Кубани отделяется река Протока. Ангелинский и Полтавский ерики на правом берегу реки Кубань и протоки (реки) Мокрый и Сухой Аушедзы на левом берегу реки Кубань, являются остатками древней дельты реки Кубань. [8] О реках Мокрый и Сухой Аушедз можно прочитать очерк «Аушедз Мокрый и Сухой — протоки реки Кубань».

На картах второй половины ХХ в. Ангелинский ерик начинается в небольшом озере, расположенном примерно в 500 м от русла реки Кубань. На картах 40-х годов ХХ в. озеро называется Кривое. На современных картах озеро называется Трусово. Озеро образовалось на правом берегу поймы реки Кубань в урочище Трусово Колено, которое является составной частью Красного (Красивого) леса. По своему происхождению озеро относится к старичным, то есть оно когда-то было руслом реки Кубань, отделившимся от современного водотока. И ерик Ангелинский в недавнем прошлом вытекал из реки Кубань. Сейчас ерик отделён от озера и от русла Кубани земляной дамбой высотой 2 м. [6]

Фрагмент карты 1941 г., где в пойме реки Кубань значится озеро Кривое
Фрагмент карты масштаба 1:100 000 (1941 г.), где в пойме реки Кубань значится озеро Кривое, от которого на север уходит синий пунктир, это русло Ангелинского ерика. Озеро отделено дамбой от русла ерика.
Фрагмент карты 2004 г., где в пойме реки Кубань значится озеро Трусово
Фрагмент карты масштаба 1:100 000 (2004 г.), где в пойме реки Кубань значится озеро Трусово, от которого на север отделяется Ангелинский Ерик. Озеро отделено дамбой от русла ерика

Согласно данных государственного водного реестра длина Ангелинского ерика составляет 116 км. Его русло постоянно извиваясь протянулось в общем северном направлении. Впадает ерик в реку Протока у станицы Гривенской, где недалеко от устья ерика Ангелинского отделяется правый рукав, который называется ерик Паровой (Васильчиков), он впадал в западную часть системы Кирпильских лиманов. Между станицей Новониколаевской и хутором Лебеди от русла Ангелинского ерика отделялся ещё один ерик Крутой (Кривой), до середины ХХ в. его ещё назвали Глубокий, он впадал с южной стороны в Кирпильские лиманы. Сейчас топография местности окружающей долину ерика Ангелинского изменена рисовыми чеками, различными каналами, жилой застройкой и путями сообщения.

Дельта реки Кубань, состояние до 1958 г.
Дельта реки Кубань, состояние до 1958 г. (http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/geologia/samoilov/kuban1.htm). Самым восточным значится Ангелинский ерик

Щербина Ф.А. описывая ерики реки Кубань, пишет «важнейший из них Ангелинский ерик берёт начало … у Красного леса. Отсюда он направляется прямо на север, а затем, давши ряд извилин, идёт столь же извилистым путём на северо-запад и вливается в северо-западном направлении в Протоку около станицы Новонижестеблиевской или Гривенской. В 15 вёрстах выше своего устья Ангелинский ерик даёт от себя ерик Глубокий, прорезавший степь на север по направлению к Ахтарскому лиману. Ещё ниже по течению Кубани отделяется два других ерика — Сухой, у которого расположилась станица Полтавская, и Казачий …» [15]. Сухой ерик сейчас называется Полтавским, его ещё называли Сухой Ангелик, это название, видимо, возникло в связи с тем, что он менее полноводный по сравнению с Ангелинским. Но скорее всего Сухой Ангелик это одно из названий Ангелинского ерика. А Казачьего ерика сейчас нет, это бывший рукав реки Протока, его русло засыпано в середине ХХ в. в связи с ирригационными работами. Историю топонима Полтава можно изучить в очерке «Легендарный топоним Полтава на карте Кубани».

Российские поселения на берегах Ангелинского ерика появляются в конце ХVIII начале ХIХ вв. Сейчас здесь расположены следующие населённые пункты, перечисляются сверху вниз: Ивановская станица (удалена примерно на 1 км от русла ерика на восток), Старонижестеблиевская станица, Крупской хутор, Ангелинский хутор, Новониколаевская станица, Лебеди хутор и Гривенская станица. Современный Ангелинский хутор входит в состав Новониколаевского сельского поселения Калининского района, расположен на берегу Ангелинского Ерика. Своё название хутор получил от Ангелинского ерика. [6]

Фрагмент карты 1826 г., где обозначена река Аньглинскiй ерик
Фрагмент карты северо-западного Кавказа (1826 г.), где обозначена река Аньглинскiй ерик

В 1778 г. Суворов А.В., в то время командующий Кубанским корпусом, у ерика Ангалы, недалеко от опушки Красного леса, обнаружил несколько курганов — развалины древнего городища, где было построено одно из укреплений Кавказской кордонной линии. Суворов А.В. его назвал по ерику Ангалы — Ангалынским фельдшанцем. Но это трудное название он потом заменил на более понятное и созвучное — Ангельский фельдшанец, что подтверждает опись Кубанских укреплений, составленная Суворовым А.В. На карте Фелицына Е.Д. (1899 г.) также обозначен Ангельский фельдшанец (1778-1779 гг.). [16] Позже казаки черноморца на его месте установили Черноморский пост в 1792 или 1793 году, который был упразднён, видимо из-за удалённости от русла реки Кубань. [12, 16] А на карте Северо-Западного Кавказа (1826 г.) значится ещё одно название описываемого водотока р. Аньглинскiй ерик.

Хутор Ангелинский основан в 1843 г., а в 1870 г. был реорганизован в посёлок [14], в последствие вновь преобразован в хутор. В справочнике «Основные административно-территориальные преобразования на Кубани (1793-1985 гг.)» приводится следующая не совсем понятная информация: «Ангелинский (Английский) посёлок смотреть Новониколаевская. … Новониколаевская станица, утверждена в 1870 г. Образована как посёлок Ангелинский из Гривенских (Ангелинских) хуторов, поселённых в 1840-е годы; в 1891 г. преобразована в станицу Новониколаевскую» [1]. О названии хутора Ангелинского как Английский смотреть ниже.

Участок Ангелинского ерика и хутор Ангелинский на картах 1926 г. и современной
Участок Ангелинского ерика и хутор Ангелинский на картах 1926 г. (слева) и современной (справа)

Хутора основанные вдоль Ангелинского ерика в середине ХIХ в., на участке между хуторами Крупской и Лебеди, тянулись почти непрерывно на 40 км. Хутор Ангелинский вдоль ерика сейчас тянется примерно на 8 км, а станица Новониколаевская на 7 км, расстояние между ними ~500 м. А хутор Лебеди, удалён от станицы Новониколаевской на 5 км, сейчас он входит в состав Гривенского сельского поселения. Ангелинские хутора располагались с южной стороны станицы Новониколаевской. Гривенские хутора находились северо-западнее станицы, а собственно отсёлок Гривенский и аул Гривенно-Черкесский это и есть Новониколаевская. К чему эти уточнения? Для того , чтобы разобраться как возникла станица Новониколаевская? Как указано выше хутор Ангелинский основан в 1840-е годы, а станица Новониколаевская утверждена в 1870 г. (?) Но на картах Кавказа (1877 и 1881 гг.) и Кубанской области (1882 г.) на этом месте значится ещё станица Гривенно-Черкесская и лишь на карте России 1888 г. появляется поселение Новониколаевское. Согласно «Списка населённых мест Кубанской области по сведениям 1882 г.» (издан в 1885 г.) в Темрюкском уезде числится ещё станица Гривенно-Черкесская. Хутор Ангелинский как был, так и остался на своём месте.

Гривенские хутора, располагались юго-восточнее станицы Гривенской, которая основана как Новонижестеблиевская в 1815 г., переименована в 1912 г. Центром Гривенских хуторов был Гривенно-Черсский аул, основан в 1799 г., в нём поселили черкесов. В 1842 (или 1835) г. аул был реорганизован в станицу, которая была упразднена в 1888 г., в связи с переселением черкесов в Закубанье. То есть существовали Гривенские поселения и на их основе был утверждён посёлок Новониколаевский, а в начале ХХ в. появляется и название — хутор Лебеди. Эти переименования производилось для упорядочения названия населённых пунктов.

Согласно «Списка населённых мест Кубанской области по сведениям 1882 г.» составил Фелицын Е.Д. (издан в 1885 г.) в Темрюкском уезде числится Ангелинский посёлок на землях станицы Староджерлиевской на ерике Ангелинском. Позже приводится название хутора Английский Ерик, это зафиксировано в «Алфавитном списке дач и населённых пунктов Кубанской области по данным переписи 1917 г.», относящегося к станице Староджерелиевской Таманского отдела Кубанской области. Хутор Английский расположен на Ангелинском ерике, очевидно, что название хутора искажено. И наконец вновь в Стороджерлиевском сельском совете числится хутор Ангелинский, согласно «Списка населённых мест Кубанского округа по материалам переписи 1926 г.». Ангелинский хутор значится и на карте Кубанского округа (1925 г.).

В станице Старонижестеблиевской произрастают лотосы
В станице Старонижестеблиевской, через которую протекает Ангелинский ерик, в русле произрастают лотосы (https://mapio.net/pic/p-2240239/2)

Железнодорожная станция Ангелинская, получила название от ерика, находится у южной окраины станицы Старонижестеблиевской, расположена на железнодорожной ветке Тимашевск — Славянск-на-Кубани — Крымск, введена в эксплуатацию в 1914 г. О городе Славянск-на-Кубани можно прочитать в очерке «О городе Славянск-на-Кубани».

Здание железнодорожной станции Ангелинская
Здание железнодорожной станции Ангелинская (http://wikimapia.org/)

Название Ангелинского канала появляется на картах в начале ХХ в., видимо, он был сооружён на рубеже ХIХ и ХХ вв. Канал значится на дорожной карте Кавказского края (1903 г.) и карте Кубанской области (1904 г.), вычерчена была Иваненковым Н.С. с ноября 1900 г. по август 1902 г. Канал протянулся от реки Кубань у юго-западной окраины станицы Марьянской до Ангелинского ерика недалеко от юго-западной окраины станицы Ивановской. На карте масштаба 1:200 000 и 1:100 000 ( издания 1941 г.) канал так ещё значится. По данным монографии «Река Кубань» канал имеет длину 21 км, где отмечается, что он из реки Кубань начинается у хутора Прикубанский [9].

Каналов в долине реки Кубань сооружено не мало «Созданы они с целью орошения засушливых территорий, обводнения, энергетики, а также для обеспечения судоходства по реке Кубань и рыбоводства в дельте» [9]. Для чего был сооружён Ангелинский канал? По данным Решитько Б.Т. после обвалования реки Кубань, в конце ХIХ в. Агелинский ерик высох «Попытки реанимировать водоток путём запитки его с помощью 20-километрового подводящего канала ни к чему не привели: кубанская вода так и не дошла до сухого русла» [11]. Первые оградительные валы от затопления в низовьях реки Кубань начали строить после катастрофического наводнения в 1877 г., затопившего 650 тыс. гектар земли. Сооружение оградительных валов вдоль Кубани в основном завершилась в 30-е годы ХХ в. [2]. Обвалование система заградительных сооружений, то есть создание защитных дамб или земляных валов для защиты от наводнений реки Кубань.

В середине ХХ в. канал Ангелинский был реконструирован при сооружении рисовых систем и он с Ангелинским ериком стали важной водной магистралью Кубанской оросительной системы. Канал с ериком являются и распределительным каналом, и сбросным коллектором. [2, 4] То есть произошло обновление ерика. Согласно данных государственного водного реестра Ангелинский канал имеет длину 25 км. Участок старого русла канала в его начале у станицы Марьянской сохранился. При реконструкции к Ангелинскому каналу достроили канал начинающийся у реки Кубань от хутора Прикубанского Красноармейского района, входящего в состав Новомышастовского сельского поселения.

Ангелинский водопроводный канал и участок Ангелинского ерика на карте 1904 г.
Ангелинский водопроводный канал и участок Ангелинского ерика на карте Кубанской области (1904 г.)

Топоним Ангелинский входит или входил ещё в некоторые наименования. Ангелинский лиман обозначен на карте Кубанской области (1904 г.), но уже на картах 40-х годов ХХ в. на месте лимана значится плавневый участок Солёная Плавня. Лиман находился недалеко от северной окраины станицы Гривенской. Ангелинский элеватор (станица Старонижестеблиевская), расположен на правом берегу Ангелинского ерика, основное направление работы является переработка рисовой крупы. Ангелинское рыбоводное предприятие (станица Старонижестеблиевская), имеет статус «Племенной завод», занимается выращиванием и реализацией личинки, сеголеток и товарной рыбы: карп, толстолобик, белый амур. Городище Ангелинский Ерик (ордынский город) было обнаружено в середине 30-х годов ХХ в. недалеко от северной окраины станицы Ивановской. И лишь в 2008-2009 гг. археологи произвели раскопки, которые обозначили городище Ангелинский Ерик площадью 80-140 гектар. Оно считается самым крупным известным на текущий момент городищем Золотой Орды в бассейне реки Кубань. По мнению археологов, вероятно, памятник археологии представляет собой ордынский город Шакрак. Для тех времён город был большой в нём проживало 10-15 тыс. человек. По мнению историков город был основан в конце ХIII в., а погиб, разграблен или разрушен в 1360-х годах.

Участок ерика Ангелинского на карте 1926 г.
Участок ерика Ангелинского, где расположен хутор Ангелинский. Карта Кубанского округа 1926 г.

Название Ангелинского ерика появляется на Российских картах в ХVIII в. Так на «Карте представляющей Кубань», сочинял Трескот (Трускот) И.Ф. в 1783 г., обозначена река Агилы правый приток реки Кубань (Протока). Название реки Агилы имеет сходство с названием ерика Ангалы. Но эта карта настолько не удачно сочинена, что лучше её не использовать для изучения Кубани. Почему так? Много в этой карте неточностей например: береговая линия морей далека от реальности, в то время картографы её уже зафиксировали хорошо; речная сеть также не выдерживает критики; географические названия не понятно из каких источников были взяты и отличаются от других карт того времени и не совпадают с данными более поздних карт и другое. Есть информация, что карта Трескота И.Ф. была составлена по данным путешествия по Кавказу в 1770-1773 гг. Гильденштедта И.А. Но есть карта Кавказа Гильденштендта на немецком языке и она значительно превосходит карту Трескота по точности и информированности и является реальным источником для исторической географии. На Российской карте 1745 г. Ангелинский ерик обозначен довольно точно, на ней он называется река Аганлы. Современное название гидронима Ангелинский отличается от первоисточников и начало формироваться с конца ХVIII и начале ХIХ вв. под влиянием русского языка. Современный топоним состоит из двух частей Ангелин- и русского окончания -ский.

Кто жил в местах, где находится Ангелинкий ерик? До 1784 г. здесь были кочевья ногайцев, а уже с конца ХVIII в. эта местность входила в состав казачьих земель Черномории. С 1476 по 1700 гг. эти земли подчинялись Крымскому ханству. Влияли на описываемую территория и османы, так как их владычество здесь сохранялась с конца ХV почти до конца ХVIII вв. С середины ХIII в. по 1475 г. территория земель у Ангелинского ерика была занята Золотой ордой. А примерно с IХ по середину ХII вв. Ангелинский ерик служил составной частью восточной границы влияния Тмутараканского княжества. До этого здесь хозяйничали хазары, половцы и другие племенные союзы. В античное время заселяли эти места племена меотов индо-европейцев. То есть со второй половины ХIII в. и до второй половины ХVIII в. вдоль ерика Ангелинского проживали тюркоязычные народы.

Ангелинский лиман на карте 1904 г.
Ангелинский лиман на карте Кубанской области (1904 г.). На карте хорошо видно у станицы Новонижестеблиевской (Гривенской) место слияния Ангелинского ерика и реки Протока

Если говорить о реках всей Кубанской степи, расположенной севернее русла реки Кубань, то они в большинстве своём имеют тюркоязычные названия. Например, это крупные и значимые степные реки: Албаши, Бейсуг, Ея, Сосыка, Кавалерка, Кирпили, Кочеты, Понура, Челбас. Поэтому более вероятна, тюркоязычная версия происхождения и гидронима Ангалы (Ангели). О некоторых степных реках Кубани можно прочитать в очерках «О спорных вопросах в описании реки Ея и этимологии названия», «Что означает название реки Кавалерка?», «Реки Краснодара», Албаши - «Пёстрые истоки» или «Разноцветные верховья», река Кочеты.

Дебу И.Л. (1774-1842 гг.) российский генерал, тайный советник, сенатор, приводит в 1829 г. данные, в которых встречаются различного рода неточностями например «Ангелинка ерик, меньше Казачьего, вытекающий при наводнениях из реки Кубань; раздваивается равным образом на малые лиманцы и болота, из коих уже получил своё начало ерик Агденуза, впадающий у местечка Гривенного в Чёрную Протоку. Камень, на коем высечены греческими буквами название сего ерика, следующими словами «Ангелинго тоаголло нидеохiо», найденный в нём же при селении Гривенке и ныне при Екатеринодарском училище хранящийся, мог бы доказать ошибку некоторых писателей, наименовавших сей ерик Ангали, если бы можно было сперва доказать истинную причину сей надписи, сделанной на оном камне» [3]. В цитате гидронимы выделены автором очерка.

Прежде всего название ерика Агденуз, приведённое в тексте, значительно искажено, а на три станицы ранее по тексту Дебу И.Л., приводится название лимана Агденуз [3], это не что иное, как название лимана Ахтанизовского. Сам автор отмечает «если бы можно было доказать истинную причину сей надписи, сделанной на оном камне»? В приведённой цитате приводится четыре названия одного географического объекта Ангелинка, Агденуза, Ангелинго, Ангали и не делается попытки пролить свет на историю его происхождения, за исключением надписи «греческими буквами». Видимо, ссылаться на данные приведённые Дебу И.Л. следует с осторожностью.

Ангелинский ерик на карте 1941 г.
Ангелинский ерик в низовьях на карте масштаба 1:200 000 (1941 г.)

Существует ещё одна греческая версия происхождения топонима, но только ботаническая и тоже не бесспорная. Так в 1996 г. публикуется информация «О происхождении же названия Ангелинского ерика свидетельствуют следующие данные: ещё в древности местные жители лечились целебной травой, которая по-гречески называется ангелиго, а по латыни — дягиль» [14]. Не совсем понятно, кто по-гречески называл эту траву татары, ногайцы или казаки. Растение дягиль лекарственный имеет латинское научное название Angelica archangelica, происходит от латинского слова anqelus - «ангел» или «божий вестник». А русское название растения дудник или дягиль.

Решитько Б.Т. считает, что топоним Ангелинский имеет тюркское происхождение и приводит следующее «Название ерика дошло до нас в двух вариантах: Энгилик (пойменный лес) и Ангалы (проток). Не исключено, что первый вариант относится к верхнему, а второй к нижнему и среднему отрезкам водотока». Ещё в 1973 г. он опубликует данные о происхождении рассматриваемого топонима «название связано с турецким словом энгинлик (энгилик) - «ширь, простор». Ангелинский ерик в ХV-XVIII гг. служил восточной границей дельтовых плавней во владениях Порты на Кубани». [11] По другим данным гидроним Ангелинский возводят к тюркоязычному слову ангалы, означающее «имеющий мать» [5, 12]. Если исходить из данных Решитько Б.Т., то получается что ерик имел два названия, что возможно и не редкость для Кубани. Оба варианта подходят к этимологии названия ерика, так как его мать это река Кубань, а протекает он по широкой равнине, то есть вокруг ширь и простор.

Река Сухая Ангала на карте 1840 г.
Река Сухая Ангала, так Ангелинский ерик обозначен на карте России 1840 г.

Есть неубедительная адыгская версия происхождения названия Ангелинского ерика. «Черкесы называли его (Ангелинский ерик, прим. автора) Агъэлы — то есть «опалить». По всему ерику рос камыш. Известно, что правобережье было почти безлесным. Поэтому камыш и кизяк заменяли дрова. Ими топили печь, использовали при приготовлении пищи …» [13]. Черкесов поселили в нижнем течении Ангелинского ерика в самом конце ХVIII в., когда название водотока существовало и уже было зафиксировано на картах. Скорее всего, черкесское слово агъэлы, это искажение тюркского. А слово опалить в русско-адыгейском (1960 г.) и адыгейско-русском (1975 г.) словарях значится как гъэлыгъон и в кабардино-черкесском словаре (1999 г.) — гъэлыгъуэн. Очевидно, что данная версия является переосмыслением тюркоязычного топонима Ангалы и к его этимологии не имеет отношения.

Камыш в большей части Кубани произрастал и произрастает в изобилии и повсеместно, поэтому его использовали не только для получения тепла. Прежде всего он широко применялся как строительный материал. Из него строили турлучные дома и подсобные помещения, которые крыли также камышом. Сооружали из него заборы. Плели камышовые маты, которыми накрывали парники для выращивания ранней рассады овощных культур. Делали навесы для сушки кирпича-сырца, самана, табачного листа и вяления рыбы.

Существуют варианты и народной (ложной) этимологии названия ерика. Например, производят топоним от русского женского имени Ангелина. Имя Ангелина имеет греческое происхождение и означает «извещать, возвещать». Кто была Ангелина? По одной версии она была дочь атамана, по другой зажиточная казачка вдова, муж её погиб при обороне от набега Закубанских горцев и другое. В этих притчах Ангелина была смелая казачка и в трудную минуту помогала сельчанам. [7]

Фрагмент карты 1889 г., где обозначен ошибочно посёлок Английский
Фрагмент карты Ставропольской епархии (1889 г.), где обозначен ошибочно посёлок Английский и почтовая станция Английская, которые назывались Ангелинские

Или название в народе производили от слова английский. Это отражено и на картах ХIХ в., где встречается название Англiйский Ерикъ (1877 г.). Но такая ошибка значится на картах только в конце ХIХ в., а до и после топонима со словом английский нет. К примеру на карте Ставропольской епархии (1889 г.) посёлок Ангелинский подписан как Англiйскiй, у которого расположена почтовая станция Англiйская. Объясняют возникновение такого названия от прилагательного аглицкой, то есть английской, произносимого на южнороссийском диалекте. Есть также донское диалектное слово англечик (англещик) означает английская булавка. Карт у населения не было, а прилагательное английский, аглицкий или англечик были на слуху у людей и им оно было понятно, поэтому ерик и называли более знакомым словом. Есть и разновидность объяснения такой народной этимологии. Ерик Английским так назван, потому что английский инженер-гидротехник планировал канал Ангелинский. Канал то мог проектировать и англичанин, но построили то его на рубеже ХIХ и ХХ вв., а топоним зафиксировали на картах ещё в ХVIII в. То есть это типичная народная этимология гидронима Ангелинского, но что странно он попал на карты и в справочники, это явление редкое.

Или в интернете можно встретить следующее, что топоним Ангелинский ерик (канал) происходит от турецкого словосочетания сухэ англы - «искусственный канал». Но на турецком языке kanal так и значится канал, а yapay — искусственный. Эту версию привожу только для того, чтобы обратить внимание на её ложность. А вот пример как рождаются не аргументированные, а просто выдуманные данные, у Михайлова Н.Т. (1911 г.) можно прочитать в статье о станице Новониколаевской следующее «расположена при Ангелинском ерике. Этот ерик представляет собой рытвину глубиной сажень и шириной 20 сажень (1 сажень ~ 2,1336 м, прим. автора). … Ангелинский и другие ерики (Сухой, Казачий …) представляют собою искусственные каналы (выделено автором данного очерка). Говорят, что они прокопаны руками пленных русских в эпоху господства крымских татар и турок с целью отвода вод реки Кубань. В обыкновенное время года ерики сухие или наполнены стоячей водой, но в половодье они кажутся настоящими речными руслами» [10].

2. Галкин Г.А. Климатические аномалии в Краснодарском крае.Краснодар, 1989.
  3. Дебу И.Л. О Кавказской линии … (с 1816 по 1826 год) . СПб., 1829.
  4. Знай свой край. Словарь географических названий Краснодарского края. Авторский коллектив. Краснодар, 1974.
  5. Вахрин С.И. Биография Кубанских названий (популярный топонимический словарь населённых пунктов Кубани). Краснодар-Армавир, 1995.
  6. Карта Краснодарского края масштаба 1:100 000. Издание 1985 и 1989 гг.
  7. Ковешников В.Н. Занимательная топонимика. Кубанский вестник детского и юношеского туризма и краеведения. № 1. Краснодар, 2003.
  8. Ковешников В.Н. Очерки по топонимике Кубани. Краснодар, 2006.
  9. Лурье П.М., Панов В.Д., Ткаченко Ю.Ю. Река Кубань: гидрография и режим стока. Санкт-Петербург, 2005.
  10. Михайлов Н.Т. Справочник по Ставропольской епархии (обзор городов, сёл, станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской области). Екатеринодар, 1911.
  11. Решитько Б.Т. Тюркская топонимия Кубанской дельты. Из личной переписки.
  12. Соловьёв В.А. Суворов на Кубани. Издание 2-е исправленное и дополненное. Краснодар,1992.
  13. Чемсо А.К. Гривенно-Черкесская станица. Краснодар, 2002.
  14. Чучмай Г.Т. Тайны географических названий. Краснодар, 1996.
  15. Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска. Том I. Екатеринодар, 1910.
  16. Фелицын Е.Д. Военно-историческая карта Северо-западного Кавказа … с 1774 года до окончания Кавказской войны. Тифлис, 1899 г.
  17. Фрагменты карт, приведённые в тексте очерка, взяты на сайте ЭтоМесто.